第五届全国青少年美展,第五届全国青少年美术

2019-09-26 02:35 来源:未知

展览预告:第五届全国青年美术作品展览

  青年美术家如百卉之萌动,昭示着中国美术的未来。全国青年美术作品展览是国家级的综合大展,至今已成功举办过4届,产生了广泛的社会影响,青年美术家参与度很高。展览不仅为青年美术家搭建了展示才华的重要舞台,更通过他们的优秀作品表现了创新精神、创作热情和对社会的人文关怀,反映了当代中国美术的新发展、新特点。2015年,恰逢全国文艺界深入践行习近平总书记在文艺工作座谈会上的讲话精神和《中共中央关于繁荣发展社会主义文艺的意见》颁布的时代际遇,为继续营造有利于青年美术人才发展的良好机制,鼓励青年人勇于突破的锐气,反映中国当代青年在艺术创作与学术创新双方面的探索和成果,展示出青年美术人才关注生活的炽热情感和对艺术的不懈追求。由中华全国青年联合会、中国文学艺术界联合会、中国美术家协会共同主办了“第五届全国青年美术作品展览”。

图片 1

第五届全国青年美术作品展览

主办单位:中国文学艺术界联合会、中华全国青年联合会、中国美术家协会

开幕时间:2015年12月1日 上午10:00时

展览时间:2015年12月1日——2016年4月10日

展览地点:中华艺术宫(上海市浦东新区上南路205号)

附入选名单:

第五届全国青年美术作品展览复评结果

序号

作者

作品

地区

评选级别

1

陈史军

一纸青花

广东

中国画优秀

2

陈治

美姑

天津

中国画优秀

3

崔子虎

热土

山东

中国画优秀

4

方园

穆穆之往

江西

中国画优秀

5

贾佳

收工前的喜悦

湖北

中国画优秀

6

焦洋

漫天莹莹点,千里共婵娟

北京

中国画优秀

7

刘立勇

湘西初雪

北京

中国画优秀

8

马杰惠波

守护·希望

湖北天津

中国画优秀

9

欧阳波

磐陀·米脂红

湖南

中国画优秀

10

彭剑

矿工朋友

山西

中国画优秀

11

蒲玉杰

庭院系列·二

福建

中国画优秀

12

沈香吟

不能忘却的记忆

上海

中国画优秀

13

孙震生

霜·晨·月

河北

中国画优秀

14

王钢

聚焦网系列之十

河北

中国画优秀

15

王海滨

圣山

北京

中国画优秀

16

魏淑芹

花满蹊

山东

中国画优秀

17

翁志承

多维码时代

福建

中国画优秀

18

吴冠华

大凉山的早春

浙江

中国画优秀

19

杨娜

一池春樱落梦中

天津

中国画优秀

20

张云龙

远航之泊

广东

中国画优秀

21

赵余钊

故园幽梦

吉林

中国画优秀

22

蔡涛

初雪

山东

油画优秀

23

陈迪

台前幕后·3

上海

油画优秀

24

陈杰

冲锋号

北京

油画优秀

25

陈颖

蜉蝣

四川

油画优秀

26

董帅

山里娃的梦想-远行

山东

油画优秀

27

费翼峰

流年

山西

油画优秀

28

郭祖昌

粉墨春秋NO.2

广东

油画优秀

29

韩克伟

围城

广西

油画优秀

30

李学峰白晓霞

吉祥蒙古·搏克之十五

辽宁辽宁

油画优秀

31

马文哲

客从何处来

北京

油画优秀

32

潘新权

蓝色自行车棚

广西

油画优秀

33

涂曦

圆桌(盛宴)

安徽

油画优秀

34

王克海

二月

广东

油画优秀

35

王怡

新上海人

上海

油画优秀

36

魏义

彝家人

吉林

油画优秀

37

邬大勇

九零后有约

浙江

油画优秀

38

吴志军

广西

油画优秀

39

许永城

大年初一

广东

油画优秀

40

杨波

忆江南一

河南

油画优秀

41

赵舒燕

呼吸者肖像1

浙江

油画优秀

42

朱广波

等待春天系列之十四

江苏

油画优秀

43

何佳荣

迷途之三

天津

版画优秀

44

唐满文

备忘录之牧人手卷

浙江

版画优秀

45

吴建棠

造景

贵州

版画优秀

46

徐娜

上善若水

天津

版画优秀

47

姚元鲁

申时一刻

湖北

版画优秀

48

张辉

好好学习·天天向上·中国梦

湖北

版画优秀

49

赵书弘

大象系列-感恩图

辽宁

版画优秀

50

郑峰

空谷幽兰

广东

版画优秀

51

周志奋

无英雄时代

广东

版画优秀

52

朱世伟

屯山智斗

贵州

版画优秀

53

安子堃

同学胸像系列

辽宁

雕塑优秀

54

付作栋

祈福

内蒙古

雕塑优秀

55

李继飞

土尔扈特部东归-家乡的嘎查

北京

雕塑优秀

56

罗幻

坐看云起时

北京

雕塑优秀

57

彭汉钦

家乡的河

湖北

雕塑优秀

58

王世刚

东方红

辽宁

雕塑优秀

59

王帅

我爱你,中国

黑龙江

雕塑优秀

60

朱妙芬

时间的谎言

广东

雕塑优秀

61

陈流

红土流云之二

云南

水彩、粉画优秀

62

李宁

不再留念

湖北

水彩、粉画优秀

63

罗阳竹

人体七号

浙江

水彩、粉画优秀

64

乔鑫

自画像系列

山西

水彩、粉画优秀

65

苏军权

日出而作—榨油

广东

水彩、粉画优秀

66

王志强

灰色的风景

陕西

水彩、粉画优秀

67

张放

小市民的早晨

辽宁

水彩、粉画优秀

68

长海

牧马人之二

内蒙古

水彩、粉画优秀

69

何耀新

净界

福建

漆画优秀

70

刘百慧

静默年少

福建

漆画优秀

71

罗畯晟药彧

寻·彧

江苏山西

漆画优秀

72

孙照

山东

漆画优秀

73

王晓静

鱼儿你慢慢地游

福建

漆画优秀

74

闫雪朋

那一夜·博纳尔来找我

河南

漆画优秀

75

张玉惠

佳期

福建

漆画优秀

76

钟誉

润物无声

福建

漆画优秀

77

陈曦

世道之二

广东

插图、连环画优秀

78

迟雪峰

青衣

北京

插图、连环画优秀

79

康雷

朵朵的故事

北京

插图、连环画优秀

80

李非

尘埃落定

辽宁

插图、连环画优秀

81

刘同顺

甲午战争120周年祭

辽宁

插图、连环画优秀

82

母贝旎

西藏生死书

湖北

插图、连环画优秀

83

索焱

落雨季节

辽宁

插图、连环画优秀

84

徐强

魂-国共抗日将领

山东

插图、连环画优秀

85

胡毅

家山梦远

江西

综合材料优秀

86

姜浩宇

嫣-千纸鹤

辽宁

综合材料优秀

87

刘冠儒

存在NO.9

重庆

综合材料优秀

88

杨洋

霓裳心曲

北京

综合材料优秀

89

张鹏

山水·丽

浙江

综合材料优秀

90

安秋菊

青春·记忆

山东

中国画入选

91

白娜

海风花语

天津

中国画入选

92

边永会

故乡的梦

黑龙江

中国画入选

93

蔡文琰

拂水敛荷香

北京

中国画入选

94

蔡秀云

瓷韵

山东

中国画入选

95

陈斐鹏王然

丹青家园

江西山东

中国画入选

96

陈散吟

在那遥远的地方

北京

中国画入选

97

陈永金

广东

中国画入选

98

崔宇

记忆天空

辽宁

中国画入选

99

董学深

残局

辽宁

中国画入选

100

樊杰颖

B城印象系列之二

河北

中国画入选

101

付振宝

绿地系列

黑龙江

中国画入选

102

甘超存

高原情

山东

中国画入选

103

高品龙

竹韵·和谐家园

河北

中国画入选

104

公茂进

山东

中国画入选

105

韩昊

桃源行

北京

中国画入选

106

何邦辉

老城旧事

山东

中国画入选

107

何海新

嶂叠木秀

广东

中国画入选

108

何梦琼

祈愿

北京

中国画入选

109

黄红涛

无名山

黑龙江

中国画入选

110

黄华斌

春庄之七

北京

中国画入选

111

嵇馨

童叟无忌

北京

中国画入选

112

纪韫喆

开采光明

天津

中国画入选

113

李春阳

袆隋逶迤

广东

中国画入选

114

李果傅晓辉

夏日·海滩

湖北湖北

中国画入选

115

李婧

全家福

山东

中国画入选

116

李树旺

正晌午

河北

中国画入选

117

李一龙

时光千年

河南

中国画入选

118

李周卫

广东

中国画入选

119

廖勤

婆娑行者

北京

中国画入选

120

林锦春

对山歌

福建

中国画入选

121

刘家军

劳动者之歌

辽宁

中国画入选

122

刘丽

电影进苗寨

河北

中国画入选

123

刘紫燕陈平

一锤一钎一余渠

河南

中国画入选

124

卢虓

山外山

北京

中国画入选

125

罗寒蕾

成长的烦恼

广东

中国画入选

126

马洪星

希望

北京

中国画入选

127

马明耀

天空之城

山东

中国画入选

128

彭震中

日记·沿江大道143号之二

湖北

中国画入选

129

祁博辰

快乐就在

北京

中国画入选

130

邱佳铭

西行漫记·布拉格

浙江

中国画入选

131

任乘鋈

守望家园

湖南

中国画入选

132

沈宁

万有引力-国家博物馆图鉴之一

北京

中国画入选

133

沈益群

等云,等风等鸟飞去

福建

中国画入选

134

史广信

辽宁

中国画入选

135

宋晋

千家万户

辽宁

中国画入选

136

孙超

红色达尔文

天津

中国画入选

137

孙绿绿

镜之约

北京

中国画入选

138

孙小光

和谐家园

山东

中国画入选

139

唐家良

隐形的翅膀

山东

中国画入选

140

仝长勇

风景

湖北

中国画入选

141

童晓飞

误二

安徽

中国画入选

142

王静芳

百年西津

天津

中国画入选

143

王开通

玉园

浙江

中国画入选

144

王丽雅

青春记忆

山东

中国画入选

145

王璇

晨笛晓风拂面

四川

中国画入选

146

王雪树

“执我”系列水墨作品

天津

中国画入选

147

王亚楠

一池清

浙江

中国画入选

148

吴建福陈领

远方

福建

中国画入选

149

徐裕颂寇凌燕

两岸一家亲

广西新疆

中国画入选

150

闫肃

南疆与南疆-喀什葛尔老城

北京

中国画入选

151

杨文

都市之窗外

广东

中国画入选

152

杨星

暖冬

广东

中国画入选

153

杨忠华

初始汉字NO.08号

云南

中国画入选

154

姚来义

吟倚雨残树,月收山下村

河南

中国画入选

155

张纯彦

山地

山东

中国画入选

156

张卉

串亲戚

北京

中国画入选

157

张璟煜

扬场

甘肃

中国画入选

158

张龙

城市新景

山东

中国画入选

159

张培生

盛世收藏图

山东

中国画入选

160

张扬明

松气浮清晓

浙江

中国画入选

161

赵炳东陈黎

早春

甘肃陕西

中国画入选

162

赵开新

技术活

山东

中国画入选

163

赵勇

单骑行

山东

中国画入选

164

郑天伦

映霞别样红

安徽

中国画入选

165

朱瑞

瑞秋

贵州

中国画入选

166

白蒂

孤独

北京

油画入选

167

曹宏伦

守望

北京

油画入选

168

陈昊

惑NO.22

上海

油画入选

169

陈华峰

寻物千张记之一

浙江

油画入选

170

邓鑑

夏之夜

广东

油画入选

171

方赞茹

微光2

广东

油画入选

172

冯华

陪伴

江西

油画入选

173

冯瑜

高原往事NO.1

山西

油画入选

174

付小明

园林

湖南

油画入选

175

郭长亮

奔跑

天津

油画入选

176

郭争光

民工廉租区

福建

油画入选

177

韩洪伟

通往远方的路

北京

油画入选

178

何光

恰同学少年NO.3

广西

油画入选

179

何龙生

年华·舞动的青春

北京

油画入选

180

黄胜贤

塬上系列-修车

广东

油画入选

181

金临

出矿口

浙江

油画入选

182

李安华

小城故事

广西

油画入选

183

李兵

回声

湖南

油画入选

184

李崇君

浙江

油画入选

185

李克霞

羊之六

山东

油画入选

186

李柳燕

弥新的记忆

广东

油画入选

187

李永华

天蓝蓝

河南

油画入选

188

刘畅

彝乡·交易

河北

油画入选

189

刘宏达

塞万堤斯的早餐之一

黑龙江

油画入选

190

刘仕奇

白色向日葵

北京

油画入选

191

刘叶

第一班车

河南

油画入选

192

刘艺科

一个人的生活

湖南

油画入选

193

龙红梅

在路上

河北

油画入选

194

马瑞雪

老伴

河北

油画入选

195

莫芷

北京

油画入选

196

欧阳卓才

江西

油画入选

197

苏晓敏

向往

北京

油画入选

198

苏晓旺

内·外—观

云南

油画入选

199

孙昌武

陈趟子沟的春天

吉林

油画入选

200

檀梓栋

画室人体课

浙江

油画入选

201

唐亮

回忆家园

湖南

油画入选

202

王芳芳

春乐

山西

油画入选

203

王心刚

中国职业

河南

油画入选

204

韦明思

侗家橱窗

广西

油画入选

205

魏海彬

玉门关

河北

油画入选

206

魏金潼刘占军

家乡的孩子们

河北

油画入选

207

魏颖

兔子

北京

油画入选

208

巫鹏

安静对我们来说很重要

广东

油画入选

209

谢鹤

寒冬挖藕人系列2

湖南

油画入选

210

辛建伟

天险

山东

油画入选

211

邢路生

收获

河北

油画入选

212

续牧谣

千载遗痕

山西

油画入选

213

杨健男

画室里的女孩

天津

油画入选

214

杨雅辉

欢迎来到我的城

北京

油画入选

215

杨扬

山顶

甘肃

油画入选

216

杨洋

昨日阳光灿烂

陕西

油画入选

217

姚刚

情景-倏忽

黑龙江

油画入选

218

尹骅

作坊

上海

油画入选

219

于明

牧歌

北京

油画入选

220

于向志

渔港青年

山东

油画入选

221

张春华

无声

安徽

油画入选

222

张大羽

章小姐的温暖下午

贵州

油画入选

223

张飞

即将消失的风景系列-铁匠铺之七

浙江

油画入选

224

张吉霞

大荷塘

山东

油画入选

225

张纪群

老腔

山东

油画入选

226

张可扬

巴尔虎那达慕

内蒙古

油画入选

227

张文惠

不到长城非好汉之十

河北

油画入选

228

张文娇

青春·印记

上海

油画入选

229

张西

雅鲁藏布

广东

油画入选

230

张钰沆

外面没有别人

广东

油画入选

231

钟喆

文艺女青年

广东

油画入选

232

周楷

思绪

北京

油画入选

233

朱晓明

怀揣梦想

山东

油画入选

234

蔡醒善

1960.00

黑龙江

版画入选

235

邓静

门NO.8

北京

版画入选

236

付斌

北京

版画入选

237

顾亦鸣

默然孤山

广东

版画入选

238

金锡彪

汉影蚀韵

浙江

版画入选

239

刘德才

北大荒纪实

黑龙江

版画入选

240

刘福

失乐园系列之三

吉林

版画入选

241

刘海辰

燃烧的意志NO.1

河北

版画入选

242

刘京

战争的后果-1945的记忆

广东

版画入选

243

刘轶恒

山水无间

浙江

版画入选

244

龙凯

戏鸟之六组画

湖南

版画入选

245

孟宪阁

自然·生命律动

黑龙江

版画入选

246

任慧慧

梦江山

山西

版画入选

247

邵蓓艳

南方的山(三)

浙江

版画入选

248

王昌淦

历史之镜系列2

广东

版画入选

249

王维荣

水上的日子

北京

版画入选

250

王宇

他们说这是梦系列

北京

版画入选

251

邬林

尘封的记忆之初春

四川

版画入选

252

谢应云

一页时光

广东

版画入选

253

徐增英

早安!魔都!

上海

版画入选

254

杨茹

2012年12月12日大雪1

北京

版画入选

255

喻涛

见证·不能忘却的记忆

广东

版画入选

256

袁炽彬

广东

版画入选

257

张昊

和风细雨

辽宁

版画入选

258

张欢欢

素日记事

浙江

版画入选

259

张桐源

古问今释-同根生

山西

版画入选

260

周蕴智

铁马冰河伴青春

上海

版画入选

261

朱剑坤

黔山·愚公的子孙们

贵州

版画入选

262

朱宇航

君子和而不同

河南

版画入选

263

曾令香

何处系列二

浙江

雕塑入选

264

陈荣旭

江苏

雕塑入选

265

陈文才

战争与和平

广东

雕塑入选

266

邓柯

清风

北京

雕塑入选

267

方澄/丁敏

中华太极·铁三角

广东

雕塑入选

268

高冲冲

因所不见系列

河南

雕塑入选

269

郭志鹏

上海

雕塑入选

270

黄山

辽宁

雕塑入选

271

柯佳敏

他们不愿离开

福建

雕塑入选

272

刘小飞

华晨月夕系列二

陕西

雕塑入选

273

刘印川

冥思

河北

雕塑入选

274

吕相勃

梅兰芳造像

北京

雕塑入选

275

马文甲

黄色塑胶手套

北京

雕塑入选

276

南超

孤鸟图

吉林

雕塑入选

277

戚洪岩

1937.00

黑龙江

雕塑入选

278

乔嘉

金刻木

吉林

雕塑入选

279

隋广龙

静默如初

辽宁

雕塑入选

280

吴以熙

小青

广东

雕塑入选

281

夏一栋

书坛二圣

江苏

雕塑入选

282

张飙

两栖勇士

北京

雕塑入选

283

赵俊皓

琴韵·高山流水

陕西

雕塑入选

284

赵忠勤

蝉之音

广西

雕塑入选

285

陈勇劲

英雄

湖北

水彩、粉画入选

286

戴永强

芦笙舞

湖南

水彩、粉画入选

287

丁昕声

梦的起点

浙江

水彩、粉画入选

288

方亮

尘封的记忆之三

黑龙江

水彩、粉画入选

289

付蔚文

记忆·抉择

陕西

水彩、粉画入选

290

龚建军龚增斌

已透新绿

浙江

水彩、粉画入选

291

候岳

鱼系列之三

吉林

水彩、粉画入选

292

李淑怡

昨天的回忆之二

广东

水彩、粉画入选

293

梁永发

三个白色颜料罐

广东

水彩、粉画入选

294

林天喜

暮色渔港

福建

水彩、粉画入选

295

卢铁柱

青春无悔

天津

水彩、粉画入选

296

孟昕

北方的冬天

沈阳

水彩、粉画入选

297

沈璐

藏女

黑龙江

水彩、粉画入选

298

宋宗爱

城中村系列之乐园

湖南

水彩、粉画入选

299

孙天娇

斑驳的记忆·梦想的起点

辽宁

水彩、粉画入选

300

孙铁虎

我的母校

河北

水彩、粉画入选

301

田园媛

等你回来

云南

水彩、粉画入选

302

王巍

暮光之城-离歌

黑龙江

水彩、粉画入选

303

王耀中

今日草原

内蒙古

水彩、粉画入选

304

王治

青春记忆

江苏

水彩、粉画入选

305

徐佳勤

雕刻时光-绿荫之下

浙江

水彩、粉画入选

306

杨兵

幸福路口

江苏

水彩、粉画入选

307

姚伟荣

西出阳关

浙江

水彩、粉画入选

308

叶又绿

丰碑

广东

水彩、粉画入选

309

赵龙

傲骨走向光明

黑龙江

水彩、粉画入选

310

郑来喜

往昔的欢笑之那天结课了

广东

水彩、粉画入选

311

朱立波

梦中的阳光

河北

水彩、粉画入选

312

白斌

忆岁月-静雪繁花

黑龙江

漆画入选

313

陈怡

一把旧物

辽宁

漆画入选

314

程安营

梦幽蓝

河南

漆画入选

315

崔婧

单体

重庆

漆画入选

316

高应文 郭心琰

外滩2015.5.1

福建

漆画入选

317

侯瑞

旧地

辽宁

漆画入选

318

胡本七

徽乡梦影

安徽

漆画入选

319

李志广

乡情

河北

漆画入选

320

林文洁

撕碎的散氏盘

重庆

漆画入选

321

刘欢欢

这片土地会安宁吗

河北

漆画入选

322

刘庆彬

云水静自流

安徽

漆画入选

323

卢俊兴

暖冬

山东

漆画入选

324

吕小川

千里走单骑

福建

漆画入选

325

马蕾

移影

山东

漆画入选

326

彭悦

摇筝曳梦

福建

漆画入选

327

秦小卫

无界梦魇·南京1937

江苏

漆画入选

328

王贵超

小世界

天津

漆画入选

329

王品

逝去的宁静

江苏

漆画入选

330

王小荣

爱·无言

海南

漆画入选

331

魏鑫

北·城

山东

漆画入选

332

谢旭春

毕业墙

福建

漆画入选

333

杨耀斌

似锦繁花

福建

漆画入选

334

张炳辉

风乍起

福建

漆画入选

335

张静

休息日

江苏

漆画入选

336

张潇

鸽舞青春

福建

漆画入选

337

张雪妮

时空隧道

浙江

漆画入选

338

赵敏

意象·云岗

上海

漆画入选

339

周道来

激流勇进

重庆

漆画入选

340

卜绍基

爹娘送我上战场

广东

插图、连环画入选

341

陈建新

七·七事变

河北

插图、连环画入选

342

崔宇/李旭

追忆1937……

辽宁

插图、连环画入选

343

董瑀强

古董张传奇

天津

插图、连环画入选

344

郭玲

海上花

江苏

插图、连环画入选

345

林苑

阻击法西斯-布达佩斯大饭店

广东

插图、连环画入选

346

刘锋

浣醉沙

甘肃

插图、连环画入选

347

刘煜哲

保卫黄河

辽宁

插图、连环画入选

348

卢龙

河北

插图、连环画入选

349

牛明明

文化批判的背后与人格

北京

插图、连环画入选

350

齐鑫

匆匆那年

辽宁

插图、连环画入选

351

邱卿云

初见即别离

广东

插图、连环画入选

352

宋威

于坚诗作品插图《我的梦》1-4

吉林

插图、连环画入选

353

王舒

空系列

天津

插图、连环画入选

354

吴钦

湖南

插图、连环画入选

355

颜培华/颜克疾

徐州会战

江苏陕西

插图、连环画入选

356

杨波/孙红莉

中国古代寓言故事三篇

河南河南

插图、连环画入选

357

杨贵玉

母鸡的烦恼

河北

插图、连环画入选

358

杨梦莹

十二生肖卯兔.辰龙.午马.亥猪

辽宁

插图、连环画入选

359

杨子庆/徐俊

秀秀的服装店

江苏山东

插图、连环画入选

360

叶幼天

南山悦读

湖北

插图、连环画入选

361

玉应班

中国神

云南

插图、连环画入选

362

翟宗选

民族英雄伍连德

湖北

插图、连环画入选

363

赵健

北方的鹰

广东

插图、连环画入选

364

钟伟李丹芩

诗情画意

四川

插图、连环画入选

365

毕璐

摆拉且珍

黑龙江

综合材料入选

366

方志勇

金刚咒

内蒙古

综合材料入选

367

金杭逸

自然系列-再生

浙江

综合材料入选

368

李幻循

朝圣

河北

综合材料入选

369

李军于波

笼中对NO.10

北京

综合材料入选

370

李娜

你眼中的我

黑龙江

综合材料入选

371

李兆天

幻·影

北京

综合材料入选

372

刘缥也涵

望祭山系列之二

吉林

综合材料入选

373

刘庆

逐风

安徽

综合材料入选

374

刘元

重庆

综合材料入选

375

秦仁强/周欣

细语润物

湖北

综合材料入选

376

孙小娥

风景物语

山东

综合材料入选

377

田帅

弥生

北京

综合材料入选

378

王玉华

和光

山东

综合材料入选

379

周璐

北京

综合材料入选

第五届全国青年美术作品展览复评结果

第五届全国青年美术作品展览复评结果

序号

作者

作品

地区

评选级别

1

陈史军

一纸青花

广东

中国画优秀

2

陈治

美姑

天津

中国画优秀

3

崔子虎

热土

山东

中国画优秀

4

方园

穆穆之往

江西

中国画优秀

5

贾佳

收工前的喜悦

湖北

中国画优秀

6

焦洋

漫天莹莹点,千里共婵娟

北京

中国画优秀

7

刘立勇

湘西初雪

北京

中国画优秀

8

马杰惠波

守护·希望

湖北天津

中国画优秀

9

欧阳波

磐陀·米脂红

湖南

中国画优秀

10

彭剑

矿工朋友

山西

中国画优秀

11

蒲玉杰

庭院系列·二

福建

中国画优秀

12

沈香吟

不能忘却的记忆

上海

中国画优秀

13

孙震生

霜·晨·月

河北

中国画优秀

14

王钢

聚焦网系列之十

河北

中国画优秀

15

王海滨

圣山

北京

中国画优秀

16

魏淑芹

花满蹊

山东

中国画优秀

17

翁志承

多维码时代

福建

中国画优秀

18

吴冠华

大凉山的早春

浙江

中国画优秀

19

杨娜

一池春樱落梦中

天津

中国画优秀

20

张云龙

远航之泊

广东

中国画优秀

21

赵余钊

故园幽梦

吉林

中国画优秀

22

蔡涛

初雪

山东

油画优秀

23

陈迪

台前幕后·3

上海

油画优秀

24

陈杰

冲锋号

北京

油画优秀

25

陈颖

蜉蝣

四川

油画优秀

26

董帅

山里娃的梦想-远行

山东

油画优秀

27

费翼峰

流年

山西

油画优秀

28

郭祖昌

粉墨春秋NO.2

广东

油画优秀

29

韩克伟

围城

广西

油画优秀

30

李学峰 白晓霞

吉祥蒙古·搏克之十五

辽宁辽宁

油画优秀

31

马文哲

客从何处来

北京

油画优秀

32

潘新权

蓝色自行车棚

广西

油画优秀

33

涂曦

圆桌(盛宴)

安徽

油画优秀

34

王克海

二月

广东

油画优秀

35

王怡

新上海人

上海

油画优秀

36

魏义

彝家人

吉林

油画优秀

37

邬大勇

九零后有约

浙江

油画优秀

38

吴志军

广西

油画优秀

39

许永城

大年初一

广东

油画优秀

40

杨波

忆江南一

河南

油画优秀

41

赵舒燕

呼吸者肖像1

浙江

油画优秀

42

朱广波

等待春天系列之十四

江苏

油画优秀

43

何佳荣

迷途之三

天津

版画优秀

44

唐满文

备忘录之牧人手卷

浙江

版画优秀

45

吴建棠

造景

贵州

版画优秀

46

徐娜

上善若水

天津

版画优秀

47

姚元鲁

申时一刻

湖北

版画优秀

48

张辉

好好学习·天天向上·中国梦

湖北

版画优秀

49

赵书弘

大象系列-感恩图

辽宁

版画优秀

50

郑峰

空谷幽兰

广东

版画优秀

51

周志奋

无英雄时代

广东

版画优秀

52

朱世伟

屯山智斗

贵州

版画优秀

53

安子堃

同学胸像系列

辽宁

雕塑优秀

54

付作栋

祈福

内蒙古

雕塑优秀

55

李继飞

土尔扈特部东归-家乡的嘎查

北京

雕塑优秀

56

罗幻

坐看云起时

北京

雕塑优秀

57

彭汉钦

家乡的河

湖北

雕塑优秀

58

王世刚

东方红

辽宁

雕塑优秀

59

王帅

我爱你,中国

黑龙江

雕塑优秀

60

朱妙芬

时间的谎言

广东

雕塑优秀

61

陈流

红土流云之二

云南

水彩、粉画优秀

62

李宁

不再留念

湖北

水彩、粉画优秀

63

罗阳竹

人体七号

浙江

水彩、粉画优秀

64

乔鑫

自画像系列

山西

水彩、粉画优秀

65

苏军权

日出而作—榨油

广东

水彩、粉画优秀

66

王志强

灰色的风景

陕西

水彩、粉画优秀

67

张放

小市民的早晨

辽宁

水彩、粉画优秀

68

长海

牧马人之二

内蒙古

水彩、粉画优秀

69

何耀新

净界

福建

漆画优秀

70

刘百慧

静默年少

福建

漆画优秀

71

罗畯晟药彧

寻·彧

江苏山西

漆画优秀

72

孙照

山东

漆画优秀

73

王晓静

鱼儿你慢慢地游

福建

漆画优秀

74

闫雪朋

那一夜·博纳尔来找我

河南

漆画优秀

75

张玉惠

佳期

福建

漆画优秀

76

钟誉

润物无声

福建

漆画优秀

77

陈曦

世道之二

广东

插图、连环画优秀

78

迟雪峰

青衣

北京

插图、连环画优秀

79

康雷

朵朵的故事

北京

插图、连环画优秀

80

李非

尘埃落定

辽宁

插图、连环画优秀

81

刘同顺

甲午战争120周年祭

辽宁

插图、连环画优秀

82

母贝旎

西藏生死书

湖北

插图、连环画优秀

83

索焱

落雨季节

辽宁

插图、连环画优秀

84

徐强

魂-国共抗日将领

山东

插图、连环画优秀

85

胡毅

家山梦远

江西

综合材料优秀

86

姜浩宇

嫣-千纸鹤

辽宁

综合材料优秀

87

刘冠儒

存在NO.9

重庆

综合材料优秀

88

杨洋

霓裳心曲

北京

综合材料优秀

89

张鹏

山水·丽

浙江

综合材料优秀

90

安秋菊

青春·记忆

山东

中国画入选

91

白娜

海风花语

天津

中国画入选

92

边永会

故乡的梦

黑龙江

中国画入选

93

蔡文琰

拂水敛荷香

北京

中国画入选

94

蔡秀云

瓷韵

山东

中国画入选

95

陈斐鹏 王然

丹青家园

江西山东

中国画入选

96

陈散吟

在那遥远的地方

北京

中国画入选

97

陈永金

广东

中国画入选

98

崔宇

记忆天空

辽宁

中国画入选

99

董学深

残局

辽宁

中国画入选

100

樊杰颖

B城印象系列之二

河北

中国画入选

101

付振宝

绿地系列

黑龙江

中国画入选

102

甘超存

高原情

山东

中国画入选

103

高品龙

竹韵·和谐家园

河北

中国画入选

104

公茂进

山东

中国画入选

105

韩昊

桃源行

北京

中国画入选

106

何邦辉

老城旧事

山东

中国画入选

107

何海新

嶂叠木秀

广东

中国画入选

108

何梦琼

祈愿

北京

中国画入选

109

黄红涛

无名山

黑龙江

中国画入选

110

黄华斌

春庄之七

北京

中国画入选

111

嵇馨

童叟无忌

北京

中国画入选

112

纪韫喆

开采光明

天津

中国画入选

113

李春阳

袆隋逶迤

广东

中国画入选

114

李果傅晓辉

夏日·海滩

湖北湖北

中国画入选

115

李婧

全家福

山东

中国画入选

116

李树旺

正晌午

河北

中国画入选

117

李一龙

时光千年

河南

中国画入选

118

李周卫

广东

中国画入选

119

廖勤

婆娑行者

北京

中国画入选

120

林锦春

对山歌

福建

中国画入选

121

刘家军

劳动者之歌

辽宁

中国画入选

122

刘丽

电影进苗寨

河北

中国画入选

123

刘紫燕 陈平

一锤一钎一余渠

河南

中国画入选

124

卢虓

山外山

北京

中国画入选

125

罗寒蕾

成长的烦恼

广东

中国画入选

126

马洪星

希望

北京

中国画入选

127

马明耀

天空之城

山东

中国画入选

128

彭震中

日记·沿江大道143号之二

湖北

中国画入选

129

祁博辰

快乐就在

北京

中国画入选

130

邱佳铭

西行漫记·布拉格

浙江

中国画入选

131

任乘鋈

守望家园

湖南

中国画入选

132

沈宁

万有引力-国家博物馆图鉴之一

北京

中国画入选

133

沈益群

等云,等风等鸟飞去

福建

中国画入选

134

史广信

辽宁

中国画入选

135

宋晋

千家万户

辽宁

中国画入选

136

孙超

红色达尔文

天津

中国画入选

137

孙绿绿

镜之约

北京

中国画入选

138

孙小光

和谐家园

山东

中国画入选

139

唐家良

隐形的翅膀

山东

中国画入选

140

仝长勇

风景

湖北

中国画入选

141

童晓飞

误二

安徽

中国画入选

142

王静芳

百年西津

天津

中国画入选

143

王开通

玉园

浙江

中国画入选

144

王丽雅

青春记忆

山东

中国画入选

145

王璇

晨笛晓风拂面

四川

中国画入选

146

王雪树

“执我”系列水墨作品

天津

中国画入选

147

王亚楠

一池清

浙江

中国画入选

148

吴建福 陈领

远方

福建

中国画入选

149

徐裕颂 寇凌燕

两岸一家亲

广西新疆

中国画入选

150

闫肃

南疆与南疆-喀什葛尔老城

北京

中国画入选

151

杨文

都市之窗外

广东

中国画入选

152

杨星

暖冬

广东

中国画入选

153

杨忠华

初始汉字NO.08号

云南

中国画入选

154

姚来义

吟倚雨残树,月收山下村

河南

中国画入选

155

张纯彦

山地

山东

中国画入选

156

张卉

串亲戚

北京

中国画入选

157

张璟煜

扬场

甘肃

中国画入选

158

张龙

城市新景

山东

中国画入选

159

张培生

盛世收藏图

山东

中国画入选

160

张扬明

松气浮清晓

浙江

中国画入选

161

赵炳东陈黎

早春

甘肃陕西

中国画入选

162

赵开新

技术活

山东

中国画入选

163

赵勇

单骑行

山东

中国画入选

164

郑天伦

映霞别样红

安徽

中国画入选

165

朱瑞

瑞秋

贵州

中国画入选

166

白蒂

孤独

北京

油画入选

167

曹宏伦

守望

北京

油画入选

168

陈昊

惑NO.22

上海

油画入选

169

陈华峰

寻物千张记之一

浙江

油画入选

170

邓鑑

夏之夜

广东

油画入选

171

方赞茹

微光2

广东

油画入选

172

冯华

陪伴

江西

油画入选

173

冯瑜

高原往事NO.1

山西

油画入选

174

付小明

园林

湖南

油画入选

175

郭长亮

奔跑

天津

油画入选

176

郭争光

民工廉租区

福建

油画入选

177

韩洪伟

通往远方的路

北京

油画入选

178

何光

恰同学少年NO.3

广西

油画入选

179

何龙生

年华·舞动的青春

北京

油画入选

180

黄胜贤

塬上系列-修车

广东

油画入选

181

金临

出矿口

浙江

油画入选

182

李安华

小城故事

广西

油画入选

183

李兵

回声

湖南

油画入选

184

李崇君

浙江

油画入选

185

李克霞

羊之六

山东

油画入选

186

李柳燕

弥新的记忆

广东

油画入选

187

李永华

天蓝蓝

河南

油画入选

188

刘畅

彝乡·交易

河北

油画入选

189

刘宏达

塞万堤斯的早餐之一

黑龙江

油画入选

190

刘仕奇

白色向日葵

北京

油画入选

191

刘叶

第一班车

河南

油画入选

192

刘艺科

一个人的生活

湖南

油画入选

193

龙红梅

在路上

河北

油画入选

194

马瑞雪

老伴

河北

油画入选

195

莫芷

北京

油画入选

196

欧阳卓才

江西

油画入选

197

苏晓敏

向往

北京

油画入选

198

苏晓旺

内·外—观

云南

油画入选

199

孙昌武

陈趟子沟的春天

吉林

油画入选

200

檀梓栋

画室人体课

浙江

油画入选

201

唐亮

回忆家园

湖南

油画入选

202

王芳芳

春乐

山西

油画入选

203

王心刚

中国职业

河南

油画入选

204

韦明思

侗家橱窗

广西

油画入选

205

魏海彬

玉门关

河北

油画入选

206

魏金潼 刘占军

家乡的孩子们

河北

油画入选

207

魏颖

兔子

北京

油画入选

208

巫鹏

安静对我们来说很重要

广东

油画入选

209

谢鹤

寒冬挖藕人系列2

湖南

油画入选

210

辛建伟

天险

山东

油画入选

211

邢路生

收获

河北

油画入选

212

续牧谣

千载遗痕

山西

油画入选

213

杨健男

画室里的女孩

天津

油画入选

214

杨雅辉

欢迎来到我的城

北京

油画入选

215

杨扬

山顶

甘肃

油画入选

216

杨洋

昨日阳光灿烂

陕西

油画入选

217

姚刚

情景-倏忽

黑龙江

油画入选

218

尹骅

作坊

上海

油画入选

219

于明

牧歌

北京

油画入选

220

于向志

渔港青年

山东

油画入选

221

张春华

无声

安徽

油画入选

222

张大羽

章小姐的温暖下午

贵州

油画入选

223

张飞

即将消失的风景系列-铁匠铺之七

浙江

油画入选

224

张吉霞

大荷塘

山东

油画入选

225

张纪群

老腔

山东

油画入选

226

张可扬

巴尔虎那达慕

内蒙古

油画入选

227

张文惠

不到长城非好汉之十

河北

油画入选

228

张文娇

青春·印记

上海

油画入选

229

张西

雅鲁藏布

广东

油画入选

230

张钰沆

外面没有别人

广东

油画入选

231

钟喆

文艺女青年

广东

油画入选

232

周楷

思绪

北京

油画入选

233

朱晓明

怀揣梦想

山东

油画入选

234

蔡醒善

1960.00

黑龙江

版画入选

235

邓静

门NO.8

北京

版画入选

236

付斌

北京

版画入选

237

顾亦鸣

默然孤山

广东

版画入选

238

金锡彪

汉影蚀韵

浙江

版画入选

239

刘德才

北大荒纪实

黑龙江

版画入选

240

刘福

失乐园系列之三

吉林

版画入选

241

刘海辰

燃烧的意志NO.1

河北

版画入选

242

刘京

战争的后果-1945的记忆

广东

版画入选

243

刘轶恒

山水无间

浙江

版画入选

244

龙凯

戏鸟之六组画

湖南

版画入选

245

孟宪阁

自然·生命律动

黑龙江

版画入选

246

任慧慧

梦江山

山西

版画入选

247

邵蓓艳

南方的山(三)

浙江

版画入选

248

王昌淦

历史之镜系列2

广东

版画入选

249

王维荣

水上的日子

北京

版画入选

250

王宇

他们说这是梦系列

北京

版画入选

251

邬林

尘封的记忆之初春

四川

版画入选

252

谢应云

一页时光

广东

版画入选

253

徐增英

早安!魔都!

上海

版画入选

254

杨茹

2012年12月12日大雪1

北京

版画入选

255

喻涛

见证·不能忘却的记忆

广东

版画入选

256

袁炽彬

广东

版画入选

257

张昊

和风细雨

辽宁

版画入选

258

张欢欢

素日记事

浙江

版画入选

259

张桐源

古问今释-同根生

山西

版画入选

260

周蕴智

铁马冰河伴青春

上海

版画入选

261

朱剑坤

黔山·愚公的子孙们

贵州

版画入选

262

朱宇航

君子和而不同

河南

版画入选

263

曾令香

何处系列二

浙江

雕塑入选

264

陈荣旭

江苏

雕塑入选

265

陈文才

战争与和平

广东

雕塑入选

266

邓柯

清风

北京

雕塑入选

267

方澄/丁敏

中华太极·铁三角

广东

雕塑入选

268

高冲冲

因所不见系列

河南

雕塑入选

269

郭志鹏

上海

雕塑入选

270

黄山

辽宁

雕塑入选

271

柯佳敏

他们不愿离开

福建

雕塑入选

272

刘小飞

华晨月夕系列二

陕西

雕塑入选

273

刘印川

冥思

河北

雕塑入选

274

吕相勃

梅兰芳造像

北京

雕塑入选

275

马文甲

黄色塑胶手套

北京

雕塑入选

276

南超

孤鸟图

吉林

雕塑入选

277

戚洪岩

1937.00

黑龙江

雕塑入选

278

乔嘉

金刻木

吉林

雕塑入选

279

隋广龙

静默如初

辽宁

雕塑入选

280

吴以熙

小青

广东

雕塑入选

281

夏一栋

书坛二圣

江苏

雕塑入选

282

张飙

两栖勇士

北京

雕塑入选

283

赵俊皓

琴韵·高山流水

陕西

雕塑入选

284

赵忠勤

蝉之音

广西

雕塑入选

285

陈勇劲

英雄

湖北

水彩、粉画入选

286

戴永强

芦笙舞

湖南

水彩、粉画入选

287

丁昕声

梦的起点

浙江

水彩、粉画入选

288

方亮

尘封的记忆之三

黑龙江

水彩、粉画入选

289

付蔚文

记忆·抉择

陕西

水彩、粉画入选

290

龚建军 龚增斌

已透新绿

浙江

水彩、粉画入选

291

候岳

鱼系列之三

吉林

水彩、粉画入选

292

李淑怡

昨天的回忆之二

广东

水彩、粉画入选

293

梁永发

三个白色颜料罐

广东

水彩、粉画入选

294

林天喜

暮色渔港

福建

水彩、粉画入选

295

卢铁柱

青春无悔

天津

水彩、粉画入选

296

孟昕

北方的冬天

沈阳

水彩、粉画入选

297

沈璐

藏女

黑龙江

水彩、粉画入选

298

宋宗爱

城中村系列之乐园

湖南

水彩、粉画入选

299

孙天娇

斑驳的记忆·梦想的起点

辽宁

水彩、粉画入选

300

孙铁虎

我的母校

河北

水彩、粉画入选

301

田园媛

等你回来

云南

水彩、粉画入选

302

王巍

暮光之城-离歌

黑龙江

水彩、粉画入选

303

王耀中

今日草原

内蒙古

水彩、粉画入选

304

王治

青春记忆

江苏

水彩、粉画入选

305

徐佳勤

雕刻时光-绿荫之下

浙江

水彩、粉画入选

306

杨兵

幸福路口

江苏

水彩、粉画入选

307

姚伟荣

西出阳关

浙江

水彩、粉画入选

308

叶又绿

丰碑

广东

水彩、粉画入选

309

赵龙

傲骨走向光明

黑龙江

水彩、粉画入选

310

郑来喜

往昔的欢笑之那天结课了

广东

水彩、粉画入选

311

朱立波

梦中的阳光

河北

水彩、粉画入选

312

白斌

忆岁月-静雪繁花

黑龙江

漆画入选

313

陈怡

一把旧物

辽宁

漆画入选

314

程安营

梦幽蓝

河南

漆画入选

315

崔婧

单体

重庆

漆画入选

316

高应文 郭心琰

外滩2015.5.1

福建

漆画入选

317

侯瑞

旧地

辽宁

漆画入选

318

胡本七

徽乡梦影

安徽

漆画入选

319

李志广

乡情

河北

漆画入选

320

林文洁

撕碎的散氏盘

重庆

漆画入选

321

刘欢欢

这片土地会安宁吗

河北

漆画入选

322

刘庆彬

云水静自流

安徽

漆画入选

323

卢俊兴

暖冬

山东

漆画入选

324

吕小川

千里走单骑

福建

漆画入选

325

马蕾

移影

山东

漆画入选

326

彭悦

摇筝曳梦

福建

漆画入选

327

秦小卫

无界梦魇·南京1937

江苏

漆画入选

328

王贵超

小世界

天津

漆画入选

329

王品

逝去的宁静

江苏

漆画入选

330

王小荣

爱·无言

海南

漆画入选

331

魏鑫

北·城

山东

漆画入选

332

谢旭春

毕业墙

福建

漆画入选

333

杨耀斌

似锦繁花

福建

漆画入选

334

张炳辉

风乍起

福建

漆画入选

335

张静

休息日

江苏

漆画入选

336

张潇

鸽舞青春

福建

漆画入选

337

张雪妮

时空隧道

浙江

漆画入选

338

赵敏

意象·云岗

上海

漆画入选

339

周道来

激流勇进

重庆

漆画入选

340

卜绍基

爹娘送我上战场

广东

插图、连环画入选

341

陈建新

七·七事变

河北

插图、连环画入选

342

崔宇/李旭

追忆1937……

辽宁

插图、连环画入选

343

董瑀强

古董张传奇

天津

插图、连环画入选

344

郭玲

海上花

江苏

插图、连环画入选

345

林苑

阻击法西斯-布达佩斯大饭店

广东

插图、连环画入选

346

刘锋

浣醉沙

甘肃

插图、连环画入选

347

刘煜哲

保卫黄河

辽宁

插图、连环画入选

348

卢龙

河北

插图、连环画入选

349

牛明明

文化批判的背后与人格

北京

插图、连环画入选

350

齐鑫

匆匆那年

辽宁

插图、连环画入选

351

邱卿云

初见即别离

广东

插图、连环画入选

352

宋威

于坚诗作品插图《我的梦》1-4

吉林

插图、连环画入选

353

王舒

空系列

天津

插图、连环画入选

354

吴钦

湖南

插图、连环画入选

355

颜培华/颜克疾

徐州会战

江苏陕西

插图、连环画入选

356

杨波/孙红莉

中国古代寓言故事三篇

河南河南

插图、连环画入选

357

杨贵玉

母鸡的烦恼

河北

插图、连环画入选

358

杨梦莹

十二生肖卯兔.辰龙.午马.亥猪

辽宁

插图、连环画入选

359

杨子庆/徐俊

秀秀的服装店

江苏山东

插图、连环画入选

360

叶幼天

南山悦读

湖北

插图、连环画入选

361

玉应班

中国神

云南

插图、连环画入选

362

翟宗选

民族英雄伍连德

湖北

插图、连环画入选

363

赵健

北方的鹰

广东

插图、连环画入选

364

钟伟李丹芩

诗情画意

四川

插图、连环画入选

365

毕璐

摆拉且珍

黑龙江

综合材料入选

366

方志勇

金刚咒

内蒙古

综合材料入选

367

金杭逸

自然系列-再生

浙江

综合材料入选

368

李幻循

朝圣

河北

综合材料入选

369

李军于波

笼中对NO.10

北京

综合材料入选

370

李娜

你眼中的我

黑龙江

综合材料入选

371

李兆天

幻·影

北京

综合材料入选

372

刘缥也涵

望祭山系列之二

吉林

综合材料入选

373

刘庆

逐风

安徽

综合材料入选

374

刘元

重庆

综合材料入选

375

秦仁强/周欣

细语润物

湖北

综合材料入选

376

孙小娥

风景物语

山东

综合材料入选

377

田帅

弥生

北京

综合材料入选

378

王玉华

和光

山东

综合材料入选

379

周璐

北京

综合材料入选

TAG标签:
版权声明:本文由威尼斯手机娱乐官网发布于9778818威尼斯官网,转载请注明出处:第五届全国青少年美展,第五届全国青少年美术