青岛农大漫画作品入选首届全国动漫美术作品展

2019-12-23 09:53 来源:未知

首届全国动漫美术作品展初评结果

复评送件通知

请初评入围作者在2017年11月10日前(以收到地邮戳为准)将原件寄至:广东省广州市越秀区华乐路53号华乐大厦南塔7楼D座。邮编:510095,收件人:首届全国动漫美术作品展览组委会,联系电话:020-83881486/020-83881097。

一、送件要求及规格:

1、类别要求:

(1)漫画/绘本手绘原稿;

(2)动画类提供美术设定稿、分镜、赛璐璐片;

(3)插画类手绘原稿;

(4)雕像、模型、装置成品,若存在体积过大、不方便运输等因素,请致电组委会(020-83881486/020-83881097)说明情况。

2.原件内容、数量须与初评送选作品一致。

3.随作品需提交作品信息说明1页,注明姓名(以身份证为准)、题目、类别、尺寸(高*宽cm)、总张数、详细联系地址、邮编、联系电话。参评人(参评代表)身份证正反复印件1页。

二、其他送件须知:

1.复评寄送原件请妥善包装并上保险,安全运输,防止邮寄中破损遗失,邮费自付。不在初评入选名单内的作者,请勿寄送作品,否则权责自负;

2.港澳台地区参评作品,若出现物流问题等不可抗因素,请致电组委会(020-83881486/020-83881097)说明情况,由组委会妥善处理;

3.复评结束后,未入选作品将会一个月内寄还作者;入选作品将在展览结束后一个月内寄还作者;

4.结合展览实际情况,复评入选作品原稿不承诺悉数展示。

首届全国动漫美术作品展初评结果

序号

作品类型

姓名/公司名

标题

备注

漫画类

1

剧情漫画

Jason Ho

暖光

入围

2

剧情漫画

JATE

三十三剑客图之兰陵老

入围

3

剧情漫画

北京画神文化传播有限公司

《猫仙生》

入围

4

剧情漫画

北京漫言星空文化发展有限公司

雪椰

入围

5

剧情漫画

北京真艺宝文化传播有限公司

《疯了!桂宝》

入围

6

剧情漫画

布志国、王静

延安哲学情

入围

7

绘本

陈华辉

《想象你是一颗飞翔的种子·天空篇》

入围

8

绘本

陈俊武

《武松打虎》

入围

9

剧情漫画

陈凯欣

《足球尴尬记》

入围

10

绘本

陈曦

小满

入围

11

剧情漫画

陈晓纯

红桃粿情

入围

12

绘本

陈瑶

《童年》

入围

13

剧情漫画

邓婷婷

桃源梦

入围

14

绘本

冯戈

《皇帝、新娘与龙袍》

入围

15

绘本

冯小玲

寻梦的女孩

入围

16

绘本

付亚青

《孤独的孩子》

入围

17

剧情漫画

高旭

《许你晨光》

入围

18

绘本

耿子惠

《我想把自己藏起来》

入围

19

剧情漫画

龚毅坚

《昨日青空》

入围

20

剧情漫画

顾海鹏

《皮影戏》

入围

21

剧情漫画

贵州师范大学

《孔子》

入围

22

绘本

郭应琼

《沉醉东风》

入围

23

剧情漫画

韩建磊

《明武宗之死》

入围

24

绘本

汉画像石绘本项目小组

汉画像石的故事

入围

25

绘本

何昱莹

《下水道里的海啸》

入围

26

绘本

胡浩

《号子王》

入围

27

剧情漫画

黄功虎 吕美

《奇幻世界之旅/信仰》

入围

28

剧情漫画

黄嘉伟

《狩魂曲》

入围

29

绘本

黄麟涵

外婆家

入围

30

剧情漫画

黄文文

正义与小山

入围

31

绘本

黄岩岩、李帅、陈建松、李保鹏

《狐伶寺》

入围

32

绘本

季晓宇

四季

入围

33

剧情漫画

姜振台(阿推)

阿蠻與小腰

入围

34

绘本

姜紫迎

《食梦鱼》

入围

35

剧情漫画

金佶宇

《我们》

入围

36

剧情漫画

康乐

《新仇旧恨》

入围

37

剧情漫画

黎炜

《遥远的山》

入围

38

剧情漫画

李昆武

《脚印》

入围

39

绘本

李仑

《凯洛的烦恼》

入围

40

剧情漫画

李明达

《东风破》

入围

41

剧情漫画

李洋

《血仇》

入围

42

剧情漫画

梁嘉恒

噩梦游戏

入围

43

绘本

梁剑清

《麦田之上》

入围

44

剧情漫画

林敏

《枪挑小梁王》

入围

45

绘本

林小燕

《linda的一天》

入围

46

绘本

刘大力

《玩转夏日》

入围

47

绘本

刘丹

《特殊的节日》

入围

48

剧情漫画

刘奖睿

《希冀》

入围

49

剧情漫画

刘柚汐

《饥饿》

入围

50

剧情漫画

柳芳

暗夜救韩英

入围

51

剧情漫画

龙滢莹

《从屎尿屁说起》

入围

52

绘本

罗琪

《获得幸福》

入围

53

剧情漫画

马毅

暗精灵王朝

入围

54

绘本

孟鹿

《一块儿》

入围

55

剧情漫画

墨野

搜神记

入围

56

剧情漫画

母隽楠

《幼老园》

入围

57

绘本

倪秀伟

我与陈野芝的隔窗约定

入围

58

剧情漫画

聂备

六界行者

入围

59

剧情漫画

宁波东坡文化创意股份有限公司

入围

60

绘本

欧阳时雨

《三只小猪》

入围

61

绘本

彭小璎

彭小璎

入围

62

剧情漫画

戚锋宇

孟母三迁

入围

63

绘本

齐潇(猪乐桃)

《宝贝,一起环游世界吧!》

入围

64

剧情漫画

乔润泽

《罗道士捉妖记》

入围

65

剧情漫画

任敏

《人言可畏》

入围

66

剧情漫画

任明

逃离伊甸园

入围

67

绘本

山西灌木文化传媒有限公司(武剑)

《月亮的城堡》

入围

68

剧情漫画

山西梓楠文化艺术有限公司

《拼乓》

入围

69

绘本

商霞

《丛林之书》

入围

70

剧情漫画

神北克

国魂

入围

71

绘本

沈一帆

《小鱼灯》AR绘本

入围

72

绘本

史霖

《崂山道士》

入围

73

剧情漫画

孙超

《银铃儿》

入围

74

剧情漫画

孙倩倩

《时间交易》

入围

75

绘本

索焱

《仙女花开》

入围

76

绘本

谭人殊

<村城十人志>

入围

77

绘本

唐杰晓 杨奥 黄灿灿

梦中的白鹿

入围

78

绘本

陶慧玲

陶慧玲

入围

79

剧情漫画

天津好传文化传播有限公司

大理寺日志

入围

80

剧情漫画

天津漫神动漫科技有限公司作者:程婷婷 翟冬芳

《大明宫奇恋》

入围

81

剧情漫画

童亦名

返老还童

入围

82

绘本

王百慧

《昆虫总动员》

入围

83

绘本

王黛

《秃尾龙》

入围

84

绘本

王芳

小白快跑

入围

85

绘本

王会慧

《喵星人的朋友圈》

入围

86

绘本

王家培

《路》

入围

87

绘本

王婧

家的味道

入围

88

绘本

王隽彦

森林公主

入围

89

剧情漫画

王溥

《一品芝麻狐》

入围

90

剧情漫画

王倩楠、郑柳沁

《南烟斋笔录》

入围

91

剧情漫画

王晓艺

《王兄李兄没完没了的故事》

入围

92

剧情漫画

王雅楠

遇见离开

入围

93

绘本

王志善

路猫

入围

94

剧情漫画

温馨

《高考》

入围

95

剧情漫画

吴琼

毛毛虫之夏

入围

96

绘本

吴巍

《乌布西奔》

入围

97

剧情漫画

吴小鹭

触手可及

入围

98

剧情漫画

刑雨萌

《家》

入围

99

剧情漫画

杨鹏

《八七会议》

入围

100

剧情漫画

杨志刚

《灾难》

入围

101

剧情漫画

姚非拉

《80℃》

入围

102

绘本

姚巍

《石像佛》

入围

103

绘本

叶露盈

忠信的鼓

入围

104

绘本

叶佑天

《南山悦读》

入围

105

绘本

于虹呈

梁山伯与祝英台

入围

106

绘本

于晓

《鬼怪日记》

入围

107

绘本

张闯

《动漫少年》

入围

108

绘本

张晓明

《不安分的世界》

入围

109

剧情漫画

赵鹏

新奎木狼

入围

110

绘本

赵宇龙

《畏避之境》

入围

111

剧情漫画

赵泽

仓央嘉措

入围

112

剧情漫画

赵智成

幻想曲

入围

113

剧情漫画

钟崇瑶

《梯坎上的比赛》

入围

114

剧情漫画

周俊宇

《决战香港》

入围

115

绘本

周宗凯 周渭淙

望夫石

入围

116

剧情漫画

朱斌

小蛮腰奇遇

入围

117

绘本

宗传玉 肖伟

《经年》

入围

118

绘本

祖雅乐(寂地)

《我的路》

入围

119

剧情漫画

左手韩

老马

入围

动画类

120

动画短片

阿尔斯别克·努汉

《我,来自草原》

入围

121

动画短片

白岩洁 李思齐 余思启

冥王星

入围

122

动画电影

北京燕城十月文化传播有限公司

西游记之大圣归来

入围

123

系列动画

北京鱼肚白文化传媒有限公司

女生宿舍日常

入围

124

动画短片

蔡思奇

《毕业展》

入围

125

动画短片

曾思聪

MASK

入围

126

动画短片

曾毅刚

《花儿去哪了》

入围

127

动画短片

陈龙

城市狂想曲

入围

128

动画短片

陈紫嫣

炸了

入围

129

动画短片

程昕宇 谢瑞阳 高一鸣 张宇

《伏藏》

入围

130

系列动画

董立荣

《小亲圪蛋之囧囧有神》

入围

131

动画短片

董艺泓

《浔》

入围

132

动画短片

杜莉莎

《藏羚羊》

入围

133

动画短片

冯子莱

健忆舒心茶

入围

134

动画短片

付佳艺 张一鸣

《成长的蓝》

入围

135

动画短片

付炎 付永超

《象王》

入围

136

动画短片

高妍玫

《郑人买履》

入围

137

动画短片

葛苾佳 陈昊 夏天熇

《巨婴》

入围

138

动画短片

龚燕珊

《 TAKE OFF》

入围

139

动画短片

顾诗韵

游园惊梦

入围

140

系列动画

广东原创动力文化传播有限公司

《喜羊羊与灰太狼之嘻哈闯世界》

入围

141

动画短片

广州盒成动漫科技有限公司

《和女儿的日常》

入围

142

动画短片

广州名动教育咨询有限公司

《冼夫人传奇》

入围

143

系列动画

广州去凡文化传播有限公司

师傅啊·登月仙旅

入围

144

动画短片

郭子豪 王瑜 程思旭陈志涛 徐亚丁

《白鸟》

入围

145

动画短片

韩昊展

《地平线》

入围

146

动画短片

韩露

《叮铃》

入围

147

系列动画

杭州天雷动漫有限公司

《小鸡彩虹第一季》

入围

148

动画短片

何楚莹

《何公》

入围

149

动画短片

胡玛丽 高凯 吴长景

沙坡之尾

入围

150

动画短片

胡雨晨、蓝椿艺、邹子豪、李昊

入围

151

系列动画

环球数码媒体科技研究(深圳)有限公司

《聪明的顺溜之雄鹰小子》

入围

152

动画短片

黄俊锦

《男孩萨尼》

入围

153

动画短片

黄文凯

《一支穿云箭》

入围

154

动画短片

黄晓瑜,王超

《万家灯火》

入围

155

动画短片

黄志夫 劳家煌 单芷颖 邓立 黄德文

《为了下一代》

入围

156

动画短片

吉林动画学院

《龙焰火枪》

入围

157

动画短片

康超

灯塔

入围

158

动画短片

赖嘉辉 杨逸 张丽红 吴兆显 杨志成

《小飞机》

入围

159

动画短片

雷蕾

讳言

入围

160

动画短片

李瑞峰

《剑齿记忆》

入围

161

动画短片

李胜玲

《自然而然》

入围

162

动画短片

李司俊

《HIDE》

入围

163

动画短片

李心怡

《故事山》

入围

164

动画短片

厉嘉臣

《S.M.H》

入围

165

动画短片

刘达

我的大学

入围

166

动画短片

刘高翔

通天绳

入围

167

动画短片

刘毛宁 黄晨怡

《白日星辰》

入围

168

动画短片

刘庆科

《墨棋》

入围

169

动画短片

刘斯颖

《我是最幸福的人》

入围

170

动画短片

刘玉林

《波子》

入围

171

动画短片

罗晶友、刁丽莺、唐源、张蓉、曾容

《垂钓》

入围

172

动画短片

罗世玉

回家过年

入围

173

动画短片

马晓旭 张婧涵

《鲲本生》

入围

174

动画短片

麥翠欣

《wake me up》

入围

175

动画短片

内蒙古师范大学美术学院刘永平 包梦罡 王睿志 殷福军 王琪 马新美 塔娜 李亚楠

圣山

入围

176

动画短片

蒲权中

《尘》

入围

177

动画短片

麒童工作室(上海熙世文化传播有限公司)

我是一只独角兽

入围

178

动画短片

秦龙

本命年

入围

179

动画短片

曲星历

《我滴个神呐OH MY GOD》

入围

180

动画短片

任晶晶

《黑色房间》

入围

181

动画短片

阮云芳

《种梨》

入围

182

动画短片

山西传媒学院

伯俞泣仗

入围

183

动画短片

山西灌木文化传媒有限公司(黎贯宇)

《苹果》

入围

184

系列动画

山西乐酷文化传媒有限公司

《叽哩与咕噜》

入围

185

动画短片

上海美术电影制片厂有限公司(潘晓璇)

《找海的小砂砾》

入围

186

动画短片

上海美术电影制片厂有限公司(田懿)

闯入者

入围

187

系列动画

上海美术电影制片厂有限公司(徐祖明)

孔子之道

入围

188

动画电影

上海美术电影制片厂有限公司(张振晖)

犹太女孩在上海2-项链密码

入围

189

系列动画

深圳天天成长影视有限公司

天天成长记

入围

190

动画短片

沈俊文 刘煌

野猪林

入围

191

动画短片

施屹 陈海璐

三岔口

入围

192

动画短片

石庆志

《小小的天》

入围

193

动画短片

司春华

《周日计划》

入围

194

动画短片

宋庆扬

爸爸,我以为你不会哭

入围

195

动画短片

苏志阳 潘倩平

南音缭绕

入围

196

动画短片

孙总青

《趣》

入围

197

动画短片

覃宇榕

一天

入围

198

动画短片

陶宇

《欲》

入围

199

动画短片

万山青子 张梦凯 段海燕

《看到你》

入围

200

动画短片

王钢

入围

201

动画短片

王家国 王祥云松 田震 尹博闻

《白鲸》

入围

202

动画短片

王晶晶 陈舜嫒 柴青青 于泺

《百桥镇》

入围

203

动画短片

王楠楠

拜泰山

入围

204

动画短片

王帅兵/幸福/周振

《茉莉花开》

入围

205

动画短片

王奕淳

《你也要?》

入围

206

动画短片

卫诗磊

电梯一日

入围

207

动画短片

魏天舒 姜华

礼物

入围

208

动画短片

吴昌嘉

剪雕缘

入围

209

动画短片

吴丹

最后期限

入围

210

动画短片

吴丽涵

愚饵

入围

211

动画短片

吴子珺

《毛猴与唐爷爷》

入围

212

系列动画

武汉江通动画传媒股份有限公司

饼干警长

入围

213

动画短片

向伊琳

鸟与飞鱼

入围

214

动画短片

谢承霖

《低头人生》

入围

215

动画短片

谢菲

一个忧伤者的求救

入围

216

动画短片

徐雨洁

回声宇宙

入围

217

动画短片

许广彤

「善·行」河北

入围

218

动画短片

许晓旭

《局》

入围

219

动画短片

薛涵

孤独

入围

220

动画短片

杨楚楚

童趣

入围

221

动画短片

杨媛翔

仰阿莎

入围

222

动画短片

姚楠

魔术师

入围

223

动画短片

叶静宇

海祭

入围

224

动画短片

勇卓

《离家》

入围

225

动画短片

余本庆

我格祖父会起早

入围

226

动画短片

张觉详

《猫城》

入围

227

动画短片

张俊雄

《城隍·镇海》

入围

228

动画短片

张丽红 何楚莹 唐龙 杨逸 杨钟毓 朱芷仪

《Beetle Boxing》

入围

229

动画短片

张育维 王扩

《野孩子》

入围

230

动画短片

章凯

救赎

入围

231

动画短片

赵韵婵 李云绮

Carrob

入围

232

动画短片

郑冷冷 刘铄冰 张嘉欢

《了》

入围

233

动画短片

中共白银市委宣传部-北京墨飞荷文化发展有限公司(陈磊)

凤凰变

入围

234

动画短片

周浩然

《Harry》

入围

235

动画短片

邹梦梦

《姥姥的纺车》

入围

独幅类

236

插画

八望

 

入围

237

插画

边慧琴

《西藏组画》

入围

238

插画

蔡志忠

《封神榜》

入围

239

插画

曾朝辉

世界美食之都顺德·广府粤菜

入围

240

插画

陈波

《I remember your eyes》

入围

241

相关人物造型设计和场景设计

陈华

《莫言像》

入围

242

插画

陈健前

《小猫yoga》

入围

243

插画、相关人物造型设计和场景设计

陈力

《勇弃》美术角色展示

入围

244

插画

陈思阳

飞离大海的鲸

入围

245

独幅漫画

陈欣儀

“伯乐”相马“新绿”课外功如此礼遇戏迷异境

入围

246

插画

陈艳梅

《人生几何?》

入围

247

插画

陈赞蔚

神游一带一路

入围

248

插画

崔超

童年记忆

入围

249

插画

邓静娴

时间里的鱼

入围

250

插画

甘峰

寻梦

入围

251

插画

高又军

《科学的雄狮》等

入围

252

插画

高玉倩

舞鞋

入围

253

插画

耿少波

《猫》

入围

254

插画

韩雪仪

韩雪仪

入围

255

插画

贺精英

入围

256

插画

黑漫画有限公司(邱福龙)

无题

入围

257

插画

胡蓉

爱而不识

入围

258

插画

胡文光

《行走世博》

入围

259

插画

黄妍

梦回琼花乡系列

入围

260

漫画封面、扉页

黄振龙

《神兵问天》

入围

261

插画

纪保超

《家乡人系列》

入围

262

插画

贾政波

《逃》

入围

263

插画

姜彤

《姜彤作品集》

入围

264

插画

匡宏

童话系列、西游世界

入围

265

插画

雷梦婷

时装印象系列

入围

266

独幅漫画

黎承轩 宋璟瑜

关于社会的思考系列漫画

入围

267

插画

李非

尘埃落定

入围

268

插画

李好

《李好作品集》

入围

269

插画

李虹江

权利、权益

入围

270

插画

李夏如

嫁衣

入围

271

插画

李潇雨

《龙图》《战》

入围

272

插画

李亚

《“防火墙”》

入围

273

相关人物造型设计和场景设计

李志清

《金庸小说人物选》

入围

274

插画

梁涛

徽居印象

入围

275

相关人物造型设计和场景设计

廖攀

《Fairy Tales童话故事》

入围

276

插画

廖向荣

梦幻之盒

入围

277

插画

林承秋

《乌托邦》

入围

278

插画

林吉涛

《林吉涛》

入围

279

插画

林洋洋

《生命》

入围

280

插画

刘滨

小小的人

入围

281

插画

刘杰

苏醒

入围

282

插画

刘佩佩

花的国系列插画

入围

283

插画

刘镕宾

《4MINUTE》

入围

284

插画

刘文雯

春迹

入围

285

插画

卢婉欣

一个人的浪漫

入围

286

插画

陆梅

《且慢-民国西关风情美人图》

入围

287

插画

吕志华

英雄气短

入围

288

插画

马冬梅

沈石溪《动物小说》系列插图

入围

289

插画

马荣成

《风云》

入围

290

插画

马榕橼

《龙的女儿》

入围

291

插画

孟拥

《辩经》

入围

292

插画

魔法师与朋友

魔法师与朋友

入围

293

插画

潘丽萍

《我们是否还拥有灵魂》

入围

294

插画

彭苑

八月之梦

入围

295

插画

齐鑫

《旅行日记》

入围

296

插画

邱如意

《小时候》

入围

297

插画

曲鹏

豆蔻年华

入围

298

插画

任城

《A 和 B》

入围

299

插画

阮筠庭

《潜入黑暗》《新生》《发丝》《扫我》《答案》《月之两面》

入围

300

漫画封面、扉页

上海漫铠动漫科技发展有限公司

星轨是天空的道路2-硕叶书

入围

301

插画

邵敏彦 陈淑芬

[戀文]等七件作品

入围

302

插画

沈璐

《读者插图》

入围

303

插画

宋姗姗

《你的女孩》

入围

304

插画

苏皓男

无题

入围

305

插画

覃怡清

艺·梦

入围

306

插画

谭小军

《那时少年》

入围

307

插画

唐云辉

让我的心靠近你

入围

308

插画

汪涛

红日

入围

309

插画

王贺

《集古斋插画集》

入围

310

插画

王靖

《狂欢》

入围

311

插画

王跞

《無聊·斋》

入围

312

插画

王小洋

《当我孤独地走过这温柔的世界》

入围

313

插画

王晓蕾

《颜氏家训》

入围

314

插画

王岩

无题

入围

315

插画

王一

《帝》《凤于九天》《将军宴》《冷羽微华》

入围

316

相关人物造型设计和场景设计

王运栋

《森之世界》场景设计

入围

317

插画

王泽

《求爱1》《求爱2》

入围

318

相关人物造型设计和场景设计

吴润明 谢雨男 张著威 谭志强

《非遗东北地方戏》

入围

319

插画

吴翊楠

《等待》

入围

320

插画

吴钰娴

《攀摘的玫瑰》《深蓝的太空》《秋之河》《宇宙的婴儿》《时间之河》《思乡》

入围

321

插画

肖慧

我最亲爱的Alice

入围

322

插画

肖壮悦

《王魂》

入围

323

插画

邢嘉翼

《无》

入围

324

插画

徐晓星

《聊斋志异》之山魈插画

入围

325

插画

徐言

《智谋大全》

入围

326

插画

杨琼

热爱生命

入围

327

插画

杨甜甜

《杨甜甜作品集》

入围

328

插画

姚旭春

《天朝王国—耶路撒冷的蔷薇》

入围

329

插画

张彬

《半面维纳斯》

入围

330

插画

张君华

《棒槌鸟儿童文学丛书》组画

入围

331

插画

张梦珈

大显神威 系列作品

入围

332

插画

赵卓

《西游记》

入围

333

插画

真琦

《影子朋友》

入围

334

漫画封面、扉页

郑亮

《格萨尔王》

入围

335

插画

郑梦帅

《东北情》

入围

336

插画

郑思遥

情绪-系列

入围

动漫雕塑、模型、装置类

337

模型

陈晓伟

《狮猊扎作》

入围

338

模型

东莞市掌门文画传播有限公司

《驱灵联盟》第二款1:6可动人偶崂山隐士-尊天命

入围

339

装置

蒋结玲

茶点点

入围

340

雕像

开天工作室

《三国系列雕像》

入围

341

雕像

蓝之锋

《悟空》

入围

342

雕像

刘吉程

金陵十二钗

入围

343

雕像

刘奎宁

成功小红军

入围

344

雕像

刘伟红

龙鱼之恋

入围

345

模型

栾华珙

旧城新事

入围

346

模型

罗婕

《BWBABY-LJ》

入围

347

雕像

马志雄

辰之战——猿空

入围

348

装置

牟艾莉

故事装置《菊花娃娃》

入围

349

雕像

潘凯翔 张静华

《 中国古风系列——礼 福 》

入围

350

雕像

邱霞

丝路幻游

入围

351

装置

孙世前

华狮

入围

352

雕像

孙作范 曲士龙 刘剑锋 薛超

黑土萨满系列

入围

353

雕像

谭旭

新十二生肖传奇

入围

354

雕像

王会元

《儿戏》

入围

355

雕像

王理

黑天

入围

356

模型

韦倩怡

《妖怪村民》

入围

357

雕像

翁子扬

将魂

入围

358

模型

谢能文

《龙争虎斗》角色形象

入围

359

雕像

叶凤华

抱抱熊

入围

360

雕像

于雯露

《空空人偶》

入围

361

雕像

袁源

《䱻鱼》

入围

362

雕像

张旺

传世佛魔

入围

本次展览共收到作者投稿1490件,包括故事漫画和绘本,动画电影、短片和系列动画,独幅漫画、插画和相关人物造型设计和场景设计,动漫角色雕像、模型、装置等作品。投稿作品包括《大圣归来》、《小鸡彩虹》、《疯了,桂宝》、《老马》等国内知名动漫IP。经过初评、复评,最终确定了参选展览的193件/组动漫美术作品。其中排名在前60位的作者,获得加入中国美术家协会的入会资格,孟鹿老师的漫画作品《一块儿》排名36位。全部参展名单请参阅中国美术家协会通知公告网站:?id=MM201711151547158170。

全国动漫美术作品展览旨在搭建全国性动漫作品展示平台,推出优秀创作人才,引领动漫行业创作者锐意创新,努力突破创作短板,高举民族精神火炬,吹响时代号角,为产业发展注入动力源,有效促进产业链延伸开发与产业群建立,从而为中国文化走向世界注入全新能量。展览将于12月15日在广东省博物馆开幕。

近年来,动漫与传媒学院动画专业师生共同努力,一方面积极更新教学理念,调整课程内容,更新教学硬件,建立虚拟现实VR实验室,新增虚拟现实动画方向,增设无纸动画、漫画、插画课程;另一方面扎扎实实做创作,成立二维动画工作室,三维动画工作室,工作室师生共同创作的多部作品获得金鸡百花微电影奖、中国国际动漫节金猴奖、亚洲青年动漫大赛、山东省泰山文艺奖、山东青年微电影大赛、百部社会主义核心价值观动画短片扶植计划等国家级、省级奖项。从传媒学院动画专业走出来的毕业生,手里有过硬的作品,就业选择余地大,用人单位反馈良好,同时打造了青岛农业大学传媒学院动画专业毕业生的良好口碑。

评审现场专家合影

TAG标签:
版权声明:本文由威尼斯手机娱乐官网发布于9778818威尼斯官网,转载请注明出处:青岛农大漫画作品入选首届全国动漫美术作品展